Состав и пропорции бетона

Фото бетонаПравильный состав бетона — соединение четырех основных компонентов и при необходимости нескольких дополнительных веществ (укрепляющих добавок). Речь идет о цементе, как важнейшем связующем элементе песка, заполнителя и воды. Эксклюзивные виды, наподобие туфобетона, содержат специальные элементы, к примеру, материал вулканического происхождения.

Существует множество методик, описывающих приготовление бетона. В зависимости от марки, вида и назначения рабочий процесс может меняться, но незначительно. Большое значение имеют пропорции каждого отдельно взятого ингредиента. Чем больше цемента содержится в смеси, тем выше будет ее прочность, стоимость и марка.

Но прежде чем приступать к практической части дела, рекомендуем для начала уделить внимание подбору компонентов. Напоминаем, что купить бетон в Уфе можно в компании «БетонПрофи»!

Что должно присутствовать в составе бетона?

  1. Высококачественный свежий портландцемент будет оптимальным решением. Улучшенная адгезия этого вида цемента способствует увеличению ряда важных показателей смеси — пластичности и однородности. Залежалый стройматериал такого типа лучше не применять, поскольку от него зависит склеивание всех ингредиентов, а также сфера использования раствора.
  2. Просеянный песок, не содержащий посторонних элементов, может быть мелкозернистым или крупнозернистым.
  3. Добавляя воду, не допускайте переувлажнения смеси, одновременно с этим недостаток воды может привести к преждевременному застыванию. Вода не должна содержать посторонних веществ и примесей.
  4. В качестве заполнителя используют целое множество всевозможных компонентов: гальку, гравий, щебень, иногда даже песок и специальные ингредиенты. Шлак тоже может использоваться в этих целях, однако запас прочности в этом случае будет невелик.
  5. Пластификаторы в составе бетона выполняют важные функции. Чтобы вырабатывать раствор при -15 градусах, необходимо использовать морозостойкие добавки. Для улучшения влагостойкости применяют другие вещества, также существуют добавки, увеличивающие теплоизоляционные характеристики. Стоимость таких веществ довольно высока.

Фото компонентов бетона

Пропорции бетона

Пропорции бетона для каждого вида смеси выбираются отдельно. Для того, чтобы упростить вам задачу, ниже мы приводим таблицу, в которой можно выбрать ингредиенты в нужном количестве, ориентируясь по маркам. Впрочем, наиболее крепкие разновидности редко требуются частным лицам — это бетон специального назначения, который стоит немало.

Таблица пропорций бетона
Марка бетона Количество бетона из 10 цемента, л Объемный состав на 10 л цемента, Щ:П, л Массовый состав, Ц:П:Щ, кг
М100 78 61: 41 1: 4,6: 7,0
М150 64 50: 32 1: 3,5: 5,7
М200 54 42: 25 1: 2,8: 4,8
М250 43 34: 19 1: 2,1: 3,9
М300 41 32: 17 1: 1,9: 3,7
М400 31 24: 11 1: 1,2: 2,7
М450 29 22: 10 1: 1,1: 2,5

Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Оставьте заявку

на сайте и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время